Масло чайного дерева в косметической промышленности


О том, чем полезно масло чайного дерева, человечество узнало в конце 17 – начале 18 века, когда Британия начала активно заселять Австралию.

Туда переселялись каторжане, и жизнь их поначалу была очень нелегкой. Различные заболевания и травмы уносили много жизней. Местное население в таких случаях использовало для лечения масло чайного дерева и колонисты быстро поняли, что это действительно эффективное средство. К изучению химического состава масла чайного дерева приступили только через сто лет, но и сегодня этот вопрос еще находится в стадии изучения.

Полезные свойства масла чайного дерева широко используется в косметической промышленности и в медицине.

В косметической промышленности масло чайного дерева используется в производстве кремов (солнцезащитных, для проблемной жирной кожи, для депиляции), масок и лосьонов для проблемной кожи, шампуней от перхоти, ополаскивателей для полости рта.

Введение в состав косметического средства масла чайного дерева придает ему антибактериальные, противогрибковые, противовоспалительные, обезболивающие (например, в солнцезащитных кремах), подсушивающие и заживляющие свойства.

Если в креме или лосьоне содержится масло чайного дерева, инструкция предписывает держать такое косметическое средство всегда закрытым в светонепроницаемых емкостях, так как на открытом воздухе и на солнце масло дезактивируется и теряет свои основные свойства. Оно также может вступать в химические реакции с некоторыми видами пластмасс.