Как водителям позаботиться о здоровье

Все мы знаем, что за безопасность на дорогах отвечают и водители транспорта, и пешеходы. Однако статистика сообщает, что несчастные случаи происходят не только из-за нарушений главных правил. Иногда их причиной становится нехорошее самочувствие водителей. В сегодняшней статье мы расскажем, как можно уберечь себя от заболеваний в результате частых поездок на автомобиле.

Проявите заботу о комфорте

Те, кто длительное время находится за рулем, не понаслышке знают о дискомфорте в спине. Чтобы снизить нагрузку на позвоночник, регулируйте высоту и положение кресла. Если сидения все равно оказываются неудобными, их можно заменить. Также ощутимую пользу принесут специальные ортопедические накладки или подушки для водителя. Они позволят чувствовать себя в автомобиле максимально комфортно и устранят сильные спазмы мышц в теле.

Ограничивайте использование кондиционера

Всем известно, как кондиционер сушит воздух, а вместе с ним кожу и слизистые. Поэтому использование этого прибора в своем автомобиле должно быть умеренным. Безусловно, в жаркую погоду без него не обойтись. Но когда есть возможность дышать свежим и чистым воздухом за городом, приоткрывайте лучше окна. Однако помните: сидя за рулем, не открывайте окна с обеих сторон сразу. Так сквозняк может стать причиной отита или простуды.

Справка

Отправляясь в дальнюю поездку, помните об остановках. Для этого каждые два часа следует выходить из автомобиля на свежий уличный воздух. Так вы разомнете уставшие мышцы и «разгоните» кровь по сосудам. Это позволит получить дополнительный заряд бодрости.

Своевременно пополняйте содержимое аптечки

Это правило важно для соблюдения в ваших же интересах. Поэтому проверять содержимое аптечки нужно не только перед прохождением автомобильного технического осмотра. Гигиенические принадлежности, минимальный набор медицинских медикаментов – то, что должно быть всегда под рукой. Особенно следует обратить на это внимание перед длительными поездками. И еще не забывайте о воде. Как показывает практика, несколько литров чистой питьевой воды в запасе значительно облегчают жизнь автомобилиста.

Следите за питанием во время поездок

«Быстрое» питание в длительных или частых поездках так или иначе влияет на состояние пищеварительной системы. Питайтесь полноценно, обязательно включите в рацион теплые супы, полезные каши, старайтесь не есть за рулем и не пропускать завтрак. В случае гастритов имейте в аптечке необходимые медикаменты для снятия острых приступов.

Воспользуйтесь нашими простыми рекомендациями, чтобы уберечь себя от неприятностей со здоровьем.

.