Различные методы лечения шпор на ногах

Шпора на ноге в наше время далеко не редкое заболевание. Среди людей, у которых обнаружено такое заболевание, 80% составляют женщины. Избавиться от этого недуга можно, но это будет непросто.

Вылечить шпоры на ногах можно не только с помощью традиционной медицины и лекарств, но и народными средствами.

Для начала необходимо диагностировать шпору. Для этого врач, скорее всего, выпишет направление на рентгеновское обследование. Хотя на ранней стадии развития, когда вырост на ноге совсем небольшой, это исследование не выявит наличие шпоры. Поэтому доктор может провести дополнительные анализы и тесты, чтобы обнаружить наличие заболевания.

Различные методы лечения шпор на ногах

Если шпора все таки обнаружена, тогда необходимо комплексное лечение, которое состоит из следующих процедур:

  • применение лекарственных препаратов;
  • физиотерапия;
  • лечебная гимнастика;
  • массаж;
  • специальные приспособления.

Лекарственные препараты

Медикаментами, которые помогают выполнить лечение шпор на ногах, являются различные мази и гели, призванные снимать воспаление. После применения этих средств болевые ощущения должны пройти в течение двух недель. Также практикуется лечение шпор с помощью уколов. Их делают в пятку, это помогает уменьшить неприятные ощущения от недуга уже после второго применения. Этот способ довольно болезненный, поэтому он не является самым популярным методом, чтобы избавиться от шпоры.

Физиотерапия

Также лечить такое заболевание можно с помощью различных физиотерапевтических процедур. Такими процедурами могут быть:

  • электрофарез;
  • лазерная терапия;
  • магнитотерапия и т.д.

Лечебная гимнастика

Имеется в виду комплексы упражнений, которые направлены специально на то, чтобы улучшить кровообращение. Такие процедуры должны быть назначены профессионалом и проводиться строго под его наблюдением.

Массаж

Делают специальные массажи, которые должны помочь лечить такое заболевание.

Специальные приспособления

Ими могут быть различные ортопедические подпяточники или стельки. Они помогают распределить нагрузку по всей стопе, поэтому значительно облегчают болевые ощущения. Но такие приспособления стоят довольно дорого.

Различные методы лечения шпор на ногах

Все эти действия принесут положительный результат только в том случае, если применяться будут все вместе. По отдельности от них будет немного пользы.

Крайне редко случается такое, что лечение не дало никаких положительных результатов. Болезненные ощущения усиливаются, а воспаление развивается. В таких случаях прибегают к помощи хирургов. Но операция не является лечением данного недуга, это лишь устранение некоторых симптомов.

Помимо медикаментозного лечения от шпор можно избавиться, или хотя облегчить страдания от них, при помощи народных рецептов. Таких способов существует огромное множество. Их можно применять, как дополнение к основному лечению, но ни в коем случае не вместо него.

Облегчение боли при помощи красного перца

Этот способ довольно действенный. Нужно лишь немного красного молотого перца насыпать в носок на место, где располагается шпора. Заметное облегчение болевых ощущений произойдет уже через несколько часов, а через неделю или две совсем пройдет. Также красный перец поможет снять воспаление.

Лечение с помощью соленой воды

Суть этого метода заключается в том, чтобы делать соленые ванночки для ног. Для этого нужно растворить один килограмм простой соли в горячей воде. После необходимо вскипятить воду, а когда она немного остынет, опустите в нее ноги. Симптомы болезни проходят примерно через пять применений, но курс, который необходимо пройти, состоит из десяти. Если сделать нужное количество ванночек, то это очень эффективно поможет лечить данный недуг. Стоит заметить, что воду нужно использовать ту же, что и в первый раз, ее следует только подогревать.

Различные методы лечения шпор на ногах

Чеснок для лечения

Компресс из тертого чеснока хорошо поможет в избавлении от шпоры. Его нужно положить на место расположения шпоры. Чтобы избежать ожога, можно добавить в кашицу чуть-чуть растительного масла, а также перед нанесением помазать кожу жирным кремом. Ходить с этим компрессом необходимо от трех до четырех часов. Если возникнет сильное жжение, то немедленно нужно убрать чеснок.

Помимо этого компресса существуют еще один рецепт с чесноком и мелом. Для приготовления нужно растолочь мел и натереть чеснок. Смешать компоненты в пропорциях 1:1. Данный компресс можно наносить на кожу и оставлять на ночь. После нескольких применений шпора станет меньше беспокоить, а может и совсем пройдет.

Рецепты с применением репчатого лука

Нужно натереть двести грамм лука на мелкой терке, и положить эту кашицу в пакет, в который после помещается нога. Пакет хорошо закрепить на ноге, а сверху обернуть полотенцем или другим теплым предметом. С этим компрессом необходимо лечь спать, а утром стереть лук с ноги, но не смывать. Проделывать данную процедуру нужно три раза.

Лечить шпору можно при помощи лука и дегтя. Головку лука нужно разрезать на две половины. В серединку одно части немного налить дегтя. После это приложить к проблемному месту и хорошо закрепить, оставлять на ночь. Делать не менее трех раз.

Массажи в домашних условиях

Наверняка, каждый знает, что такое стиральная доска. Так вот с ее помощью можно лечить шпору. Необходимо только тереть проблемное место об эту доску не менее пятнадцати минут за один раз. Делать это нужно дважды в день. Заметное облегчение произойдет уже через пару дней. Если нет стиральной доски, то можно использовать вместо нее кукурузу. Початок нужно катать по полу в течении того же времени также два раза в день.

Различные методы лечения шпор на ногах

Но, как и практически любое заболевание, появление шпоры можно предупредить. Для этого нужно лишь выполнять некоторые профилактические меры, такие как:

  • ношение исключительно удобной обуви, женщинам лучше отказаться от высоких каблуков;
  • нужно помнить о регулярном отдыхе, а также не станут лишними и занятия спортом;
  • избегание сильных нагрузок на стопы, то есть не ходить слишком много и не заниматься опасными и тяжелыми видами спорта;
  • использование ортопедических приспособлений (стельки и т.д.);
  • необходимо заботиться и следить за состоянием позвоночника;
  • при появлении первых подозрений о возникновении шпоры немедленно начать лечение и профилактику заболевания.