Почему под глазами образуются черные круги и как от них избавиться

Кожа является настоящим индикатором нашего здоровья и общего состояния организма.

Когда мы говорим о том, почему кожа под глазами стала темной, то следует рассматривать эту проблему именно с точки зрения внутренних изменений, даже если вы чувствуете себя как обычно.

В данной статье мы рассмотрим причины и варианты решения этой проблемы, а также расскажем несколько действенных методов о том, как избавиться от темных кругов под глазами и сделать свою кожу красивой и посвежевшей.

Провоцирующие факторы

Появление темных кругов может стать результатом воздействий следующих факторов:

  • Нарушения циркуляции лимфы;
  • Генетической предрасположенности;
  • При старении кожи и организма в целом;
  • Воздействия ультрафиолета;
  • Нарушениях водного обмена на клеточном уровне;
  • Анемии;
  • Болезнях сердца или почек;
  • Аллергии.

Также круги могут появиться под глазами в результате постоянного переутомления и хронических недосыпов. Для вечно худеющих женщин проблема синюшности под глазами является сопровождающим явлением.

Так как вместе с жирами из организма уходят витамины и минералы, потому очень важно подобрать сбалансированную диету.

Терапевтическое решение проблемы

Стоит отметить, что первым шагом в борьбе с темными кругами является посещение доктора. Только после консультации с терапевтом, прохождения всех анализов и исключения медицинского фактора, можно приступать к устранению кругов другими методами.
Женщина улыбается

А вот если причины состоят в заболеваниях внутренних органов, то после прохождения курса лечения и выполнения всех предписаний доктора, вы сможете увидеть результат – красивую и здоровую кожу вокруг глаз.

Простые и эффективные методы

Если ваш организм в порядке, а проблема не дает вам покоя, можно проанализировать свой рацион и питьевой режим. Возможно, корень зол кроется в неправильных привычках и нарушении питьевого режима? В таком случае следует обязательно исправить эту проблему.

Ученые утверждают, что в нашем мозге есть область, отвечающая за водный обмен. По своему устройству она чем-то напоминает обычную мышцу: если ее тренировать постоянным потреблением воды, то со временем вы будете уже непроизвольно регулярно пить необходимое количество жидкости, а это – 2-3 литра в день.

Здоровый сон для красоты и здоровья

Каждый человек нуждается в полноценном отдыхе. Общеизвестный факт, что 7-8 часов – это как раз самая оптимальная продолжительность сна. Если в ночное время у вас не выходит отдохнуть именно такое количество времени, то можно дополнять коротким дневным сном.

Качественный сон улучшит самочувствие, поможет избавиться от темных кругов и повысит продуктивность труда. Прогулки на свежем воздухе, а также занятия спортом также помогут стабилизировать здоровье и улучшить внешний вид.

Питание и кожа

Вредная еда, потребление жареного, соленого и острого могут негативно сказываются на состоянии нашей кожи, в том числе и деликатной области вокруг глаз. Именно потому следует внимательно пересмотреть рацион и внести в него коррективы.

Диетологи утверждают, что особый акцент необходимо сделать на продукты, в которых содержится витамин С: фрукты, овощи, ягоды. Важно потреблять сезонные продукты, так как это поможет извлечь максимальную пользу для организма.

Косметическое решение

Правильный уход за деликатной кожей вокруг глаз поможет надолго сохранить ее молодость и красоту. Потому не следует пренебрегать простыми истинами:

  • Удаление макияжа и очищение перед сном и после него;
  • Применение кремов и гелей согласно типу и возрасту;
  • Проведение специальных процедур: маски, компрессы;
  • Нежный массаж;
  • Посещение косметолога.

Что касается ухаживающих кремов, то желательно, чтоб в их составе были витамины и растительные экстракты. Для молодой кожи лучше использовать гели на водной основе, а для зрелой подойдут средства более густой консистенции.

В отличие от кремов для лица, крема для кожи вокруг глаз имеют более легкую и жидкую текстуру и быстро впитываются. Использовать крема можно с 20 лет.

При этом в инструкции к средству следует обратить внимание на результаты использования, так как существуют кремы, которые помогают убрать черные круги или совершенно не подходят для их устранения. Качественные средства способны осветлить кожу в течение 15 минут.

Такая косметика станет настоящей находкой для тех, кто хочет выглядеть свежо. В составе хорошего крема могут содержаться:

  • Коллаген;
  • Кофеин;
  • Гиалуроновая кислота;
  • Экстракт зеленого чая;
  • Марганец.

Эти компоненты положительно влияют на тонус и цвет кожи. Лучше покупать средства известных торговых марок в специальных фирменных магазинах или в аптеках, чтобы избежать подделок. Тем более кремы от проверенных производителей проходят дерматологический контроль и в большинстве своем гипоаллергенны.

Также для борьбы с кругами под глазами можно использовать гелевые подушечки и маски, которые снимают отечность, способствуют улучшению кровообращения и возвращают коже красивый цвет.

Массаж от синяков под глазами

Улучшить кровообращение, вернуть коже свежесть, а взгляду ясность поможет массаж. Данную косметическую процедуру лучше доверить специалисту, после посещения которого массаж можно делать и в домашних условиях.

Не лишними будут и упражнения для лица. Такая гимнастика сегодня носит модное название – фейс-билдинг. Она помогает вернуть коже упругость, подтянуть и избавиться от морщин, и сохранить красивый рельеф лица.

Кратко об образе жизни

Мы уже вспоминали, что наши вредные привычки отображаются на лице. Не лишним будет напомнить, что кожа под глазами может потемнеть из-за потребления алкоголя, кофе, курения, малоподвижный образ жизни и стрессы.

Все это оставляет следы на нашей коже, способствует ее быстрому старению. Потому в борьбе за красоту необходим комплексный подход, то есть и коррекция образа жизни, и сбалансированный рацион, и потребление жидкости, и консультация квалифицированного врача. При грамотном подходе вы сможете в кратчайшие сроки устранить темные круги и вернуть коже отдохнувший вид.