Причины, симптомы, виды, лечение полиартрита пальцев рук

Полиартрит пальцев рук тяжелое заболевание, при котором возникает хроническое воспаление одного или нескольких суставов. Причем поражение суставов может происходить как одновременно, так и поочередно. Данное заболевание достаточно распространенное, каждый седьмой житель планеты страдает. Полиартрит пальцев ног и рук чаще всего встречается у людей, которым за 50, стоит обратить внимание, что женщины страдают от этой болезни гораздо больше чем мужчины.

Причины, симптомы, виды, лечение полиартрита пальцев рук

Причины заболевания

Точно определить причины, из-за которых возникает полиартрит пальцев ног и рук, практически невозможно. Однако во врачебной практике выделят ряд причин, с которыми может быть связано возникновение заболевания:

  • местная травма;
  • инфекционные заболевания, такие как гонорея, гепатит, дизентерия, туберкулез;
  • аллергии;
  • нарушение обмена веществ в организме.

Также к причинам возникновения полиартрита пальцев рук относят сбои иммунной системы организма, генетическую предрасположенность, неблагоприятную экологию и другие факторы.

Так как одной из основных причин появления болезни является переохлаждение, то самое эффективное лечение, которое может проводить каждый человек самостоятельно, это стараться не переохлаждать руки. Но, стоит учитывать, если заболевание прогрессирует, то наоборот не рекомендуется прогревание конечностей, так как это усиливает воспалительный процесс.

Если лечение начать своевременно, то деформацию суставов можно избежать. К примеру, у женщин заболевание чаще всего проявляется в виде косточек на ногах, которые приносят массу неприятных ощущений и со временем только увеличиваются. Связано это с тем, что женщины очень часто предпочитают неудобную обувь на высоких каблуках.

Виды полиартрита

Что кается видов полиартрита, то выделяют основные четыре разновидности:

  1. Обменный.
  2. Инфекционный.
  3. Посттравматический.
  4. Ревматоидный.

Обменный, или как его еще называют кристаллический полиартрит, появляется в результате сильного нарушения процесса обмена веществ в организме. В этом случае у пациента наблюдается повреждение мягких и суставных тканей, вследствие механического воздействия кристаллов, которые отлагаются в суставах. Воспаление, которое возникает из-за этого, приводит к сильным болям и деформации сустава.

Причины, симптомы, виды, лечение полиартрита пальцев рук

Основными признаками обменного полиартрита являются:

  • припухлость в местах воспаления;
  • чувствительности при изменении погоды;
  • усталость при физических нагрузках.

Инфекционный полиартрит пальцев ног и рук возникает из-за образования инфекционных процессов в организме. Встречается он у людей перенесших тяжелые заболевания и требует незамедлительного лечения.

Стоит учитывать, что если не проводить лечение, то форма полиартрита может стать хронической и привести к полной потери функциональности пальцев.

Особенность этой формы полиартрита то, что он не имеет возрастных границ, заболевание может проявляться не только у взрослых, но и у детей и даже у новорожденных. Возбудитель может попадать в сустав при внутрисуставных инфекциях либо при хирургическом вмешательстве. При такой форме чаще всего поражаются крупные суставы, но иногда страдают и суставы рук и ног. В зоне воспаления возникает отечность, повышается температура (в том числе и общая), возникает боль и деформация сустава, покраснение кожи.

Посттравматический полиартрит пальцев возникает вследствие механической травмы сустава. Это может быть вывих, трещина, поэтому он очень часто встречается у спортсменов. В некоторых случаях, может возникнуть из-за хирургического вмешательства. Характерными симптомами для этого вида заболевания является похрустывание сустава, боль, воспалительные процессы.

Что касается ревматической формы заболевания, то самым распространенным его признаком является воспаление большого количества суставов. Чаще всего он возникает из-за повреждения сердечных тканей, при этом страдают не только суставы, но и почки, сердце и сосуды.

Лечение заболевания

Полиартрит пальцев рук, к сожалению, остается неизлечимым заболеванием. Молодые врачи даже не представляют, что делать с этим заболеванием, да и опытные специалисты тоже разводят руками. Единственное что они могут предложить больным это временное устранение симптомов, снятие болевых ощущений и замедление процесса распространения.

Причины, симптомы, виды, лечение полиартрита пальцев рук

Лечение стоит назначать в зависимости от вида полиартрита и степени его распространения. Главная же цель добиться прекращения воспалительного процесса или же уменьшить степень его проявления.

Выделяют два направления лечения болезни медикаментозное и физиотерапевтическое.

Медикаментозное лечение включает в себя:

  • Применение нестероидных противовоспалительных средств. Они устраняют боль и в некоторой степени снимают воспаление в области поврежденного сустава. Лечить полиартрит пальцев ног и рук такими средствами на данный момент является самым быстродействующим вариантом. Однако это лишь позволяет улучшить жизнь пациента, за счет снятия симптомов заболевания, но никак не полноценным выздоровлением.
  • Применение антибиотиков уничтожает инфекции в организме человека, в том числе и инфекции провоцирующие полиартрит пальцев ног и рук. Чаще всего при этом используют макролиды.
  • Противоревматические препараты для того чтобы стимулировать регенерацию хрящевой ткани, которая повреждается из-за болезни, а также предупреждения ее дальнейшего разрушения. Эффект после применения таких препаратов проявляется через некоторый период после начала их применения, но и сохраняется он надолго.
  • Применение кортикостероидов позволяет блокировать негативные последствия воздействия на иммунную систему, а также замедлить воспалительные процессы.

Лечение полиартрита пальцев рук включает в себя несколько стадий, а именно сначала необходимо лечить воспалительные процессы в поврежденном суставе, а затем сформировать иммунный ответ.

Причины, симптомы, виды, лечение полиартрита пальцев рук

Лечение рассматриваемой болезни после снятия воспалительного процесса продолжают путем принятия цитостатиков (противоопухолевые препараты), иммуносупрессоров, а также проводят терапию моноклинальными антителами. Таким образом, формируется иммунный ответ.

Физиотерапевтическое лечение включает:

  • ультразвуковую терапию;
  • криотерапию;
  • магнитотерапию;
  • парафинотерапию;
  • озокеритолечение;
  • электрофорез и фонофорез.

Лечение болезни в домашних условиях возможно при помощи холодных компрессов, ванночек из размягченного парафина, необходимо регулярно заниматься спортом. Также очень полезно плавание, так как оно не только снимает боль, но и снижает воспаление и улучшает самочувствие.