Как определить беременность в первые дни?

Как определить беременность в первые дни?

Вопросом &как определить беременность в первые дни?& одни задаются с явной надеждой, а другие – с нескрываемым опасением. Какими бы мотивами не руководствовались женщины, но и тем и другим нужно узнать, настала ли беременность. Но как узнать, если до очередной менструации еще несколько дней, а тест на определение беременности делать еще бессмысленно? И насколько рано можно узнать, что зачатие все же произошло?

Специалисты-репродуктологи уверяют, что стопроцентно о том, беременна ли женщина, можно сказать, используя только проверенные методы – проведение ультразвуковой диагностики, анализ крови женщины на количественные показатели гормона хорионического гонадотропина человека. Все остальные, по их словам, нельзя отнести к стопроцентным. Даже тесты на определение беременности, которые в свободном доступе продаются в аптеках и применяются в домашних условиях, иногда ошибаются.

Тем не менее, даже самый лучший УЗИ-аппарат до определенного времени не &увидит& беременность. А женщина тем временем уже может начать испытывать какие-то новые ощущения. Ее тело уже с первых минут после зачатия начинает меняться, в нем запускаются новые механизмы, которые способствуют закреплению беременности и успешному ее развитию. И все-таки, что бы там не говорили медики, существуют определенные признаки, помогающие определить (или хотя бы начать догадываться) факт состоявшейся беременности уже в первые дни после зачатия.

Естественно, когда мы говорим &первые дни&, это вовсе не значит, что речь идет о первом или втором дне после незащищенного полового акта. Но уже через недельку-полтора первые вестники непременно дадут о себе знать.

Так как определить беременность в первые дни? Прислушайтесь к себе. И присмотритесь.

Если на нижнем белье в один прекрасный день вы заметите небольшое пятнышко кровянистых выделений (они могут быть почти бескровными, желтоватыми), а до очередных месячных еще далеко, возможно, вы беременны. Случается такое, когда яйцеклетка имплантируется в стенку матки. Но у многих женщин эта процедура происходит &насухо&, что, как и первый случай, является вариантом нормы. Кстати, если у вас есть эрозия шейки матки, то розоватые или желтоватые выделения также возможны, если беременность наступила.

Как мы знаем, повышение базальной температуры тела женщины – признак наступающей или свершившейся овуляции. А вот резкое снижение базальной температуры, его еще называют имплантационным западанием, свидетельствует о произошедшем зачатии. Но резкое снижение температуры происходит в течении одного дня, а поэтому отследить этот признак смогут только те женщины, которые ежедневно и добросовестно на протяжении длительного периода времени ведут мониторинг своей базальной температуры и составляют график. При этом постоянная базальная температура женщины в первые дни беременности будет на отметке &выше 37&.

Обострение нюха, отвращение к определенным запахам и еще не ярко выраженное подташнивание – верные признаки наступившей беременности. Их даже называют классическими. Эти симптомы испытывают даже те женщины, которые за всю беременность не разу не рвали. А вот рвота в первые дни беременности – очень даже частое явление. Нередко она сопровождается существенным снижением аппетита, изменением вкуса и повышенным слюноотделением.

Грудь женщины, в которой зародилась новая жизнь, становится более чувствительной. Набухшие молочные железы – частый, но не всегда однозначный, признак беременности, который появляется уже через 6-7 дней после зачатия. Неоднозначный – потому что у многих женщин грудь набухает и побаливает за несколько дней до наступления очередной менструации. Но болезненность груди при беременности не проходит за 2-3 дня. Грудь, наоборот, еще больше увеличивается, и реагирует даже на самые незначительные прикосновения. Кстати, на то, что женщина станет мамой указывают потемневшие ареолы вокруг сосков. Посветление их происходит даже не после родов, а через определенное время после окончания лактации.

Чувство тяжести, ощущаемое на &нижнем этаже&, вернее, в тазовой области – еще один признак, который помогает определить беременность уже в первые дни. Дело в том, что организм женщины, если беременность состоялась, направляет все свои ресурсы в ту область, где нужно провести колоссальную работу. Сейчас самая главная задача для него – создать наиболее благоприятные условия для развития и сохранения новой жизни. Приток крови к органам малого таза теперь увеличивается, матка начинает расти. Таким образом, женщины чувствуют &что-то не так&, но что именно с ними происходит, до определенного момента понять не могут. У некоторых женщин, особенно уже рожавших, может проявиться неприятный признак – геморрой. Его возникновение связано все с тем же увеличившимся притоком крови.

Многие беременные женщины в первую-вторую неделю могут ощущать непонятное покалывание в матке и &прострелы& в промежности. Чувство боли бывает настолько внезапным и сильным, что женщины не на шутку пугаются. Но врачи объясняют это физиологическими изменениями, происходящими в организме женщины. Боли в пояснице также нередко указывают на то, что женщина беременна.

Довольно часто показателем того, что женщина беременна, является сильное чувство сонливости и легкого недомогания. Кто-то может даже предположить, что начинает заболевать. Повышенная утомляемость – вполне закономерное явление в первые дни и даже недели беременности. Организм перестраивается, иммунитет немного &падает&. Гормон прогестерон, вырабатываясь в большем, чем обычно, объеме, угнетает психику и провоцирует чувство подавленности, сонливости и даже раздражительности. Кроме этого, прогестерон способствует задержке в организме жидкости и солей, что, в свою очередь, может привести к отекам кистей рук.

Если не определить, то хотя бы заподозрить беременность в первые дни можно, если у женщины участилось мочеиспускание. При этом мочеиспускание не сопровождается ни болями, ни жжением. Как правило, такой симптом беременности как учащенное мочеиспускание проходит самостоятельно приблизительно к четырем месяцам. И в этом тоже &виноваты& гормоны, которые теперь в организме женщины вырабатываются совсем по-другому.

Не всегда, но часто определить беременность в первые дни можно, наблюдая за сном женщины. Беспокойный сон, чувство &разбитости& по утрам, раннее засыпание – почти все беременные женщины знают, что это такое, на собственном опыте.

Если у женщины одновременно отмечаются хотя бы два-три описанных выше признака, вероятность, что она беременна, составляет около 75%. Это значит, что нужно обратиться к специалисту для точного установления факта беременности и, в случае положительного ответа, начинать новую жизнь.