Какие витамины принимать при климаксе

Климакс является естественным физиологическим процессом, с которым сталкивается каждая представительница прекрасной половины населения после достижения 50-летнего возраста.

Климакс сопровождается снижением синтеза половых гормонов и постепенным его прекращением, что вызывает серьёзные изменения в организме. Перестройка сопровождается резким ухудшением самочувствия, появлением немотивированной слабости, спадом работоспособности и частыми изменениями настроения.

Зная, какие витамины пить при климаксе, Вам удастся свести все малоприятные симптомы к минимуму.

Какую роль играют витамины при климаксе. Возраст в 50 является некой переходной чертой, знаменующей серьёзные перемены в жизни каждой женщины, связанные с угасанием репродуктивных функций.

Приёмы витаминов с наступлением климакса обеспечивают нормализацию обменных процессов, снижение интенсивности проявления симптомов нехватки гормонов, укрепление иммунитета.

Какие витамины при климаксе нужны? Немаловажную роль в стабилизации состояния играет витамин А, именуемый в медицинской области ретинолом. Этот витамин способствует улучшению функционирования яичников, состояния слизистой оболочки органов репродуктивной системы, а также сохранение красоты кожных покровов.

Обязательно следует принимать и витамин Е при климаксе, который обеспечивает активизацию функционирования половых желез. Специалисты настаивают на важной роли витамина в женском организме, который на фоне приёмов легче переносит симптомы климакса.

Витамины при климаксе, какие витамины принимать при климаксе?

Настоятельно рекомендуется при первых признаках гормональных перестроек в организме и витамин С при климаксе принимать. Восполнение дефицита аскорбиновой кислоты в женском организме способствует укреплению тканевых структур стенок капилляров и сосудов.

При регулярном употреблении продуктов, содержащих этот витамин, удастся свести к минимуму отекание конечностей, с чем достаточно часто сталкиваются женщины, достигшие 50-летнего возраста.

Для налаживания работы органов сердечно-сосудистой системы понадобится витамин В-1, а для исключения развития остеопороза – витамин Д. Немаловажную роль в женском организме играют и витамины В-6 и В-12, обеспечивающие нормализацию функционирования нервной системы, состояние иммунитета и кожных покровов.

Несомненно, витамины для женщин при климаксе можно получать извне посредством приёмов витаминных комплексов, но назначением лекарственных препаратов должен заниматься только специалист, который сможет определить состояние дефицита того или иного элемента в женском организме.

Но в этот период крайне важно и откорректировать питание в соответствии с потребностями организма, находящегося в состоянии серьёзных перемен.

Итак, корректировать питание необходимо с учётом следующих простых правил:

  1. Рацион нужно обязательно наполнять молочными и кисломолочными продуктами, яйцами, а также другими продуктами питания, наполненными кальцием.
  2. Меню рекомендуется разнообразить посредством включения продуктов с витамином Е. Речь идёт о коричневом рисе фасоли и зеленом горохе.
  3. В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать свежие витамины и овощи, которые представляют собой большие запасы витаминов и микроэлементов, обеспечивающих нормальное функционирование всех органов и систем.

Как подобрать фармацевтические витамины при климаксе. Негормональные препараты, несмотря на всю их полезность и безопасность, не рекомендуется подбирать самостоятельно, ведь этим должен заниматься только квалифицированный специалист.

Для укрепления иммунитета, нормализации состояния организме при гормональных колебаниях, связанных со снижением выработки женских гормонов, лечащие врачи нередко назначают следующие высокоэффективные и популярные препараты:

  1. Климадинон Уно – витаминный комплекс немецкого производства, с помощью которого удастся восполнить нехватку эстрогенов в женском организме. Сегодня всё большее количество женщин выбирает именно эти витамины при климаксе. Отзывы свидетельствуют о том, что результатом лечения становится уменьшение выраженности приливов, нормализация психо-эмоционального состояния, снижение риска развития опасных новообразований, связанных с дефицитом эстрогенов.
  2. Экстровэл – препарат отечественного производства, который практически не уступает в эффективности аналогам иностранных компаний.
  3. Феминал – витаминный комплекс, с помощью которого удастся в кратчайшие сроки справиться с дефицитом витаминов, минералов и эстрогенов в организме.

Все перечисленные витаминные комплексы являются достаточно эффективными, но подобрать оптимальный вариант сможет только лечащий врач. Не занимайтесь самолечением и будьте в прекрасном расположении духа!