Как можно получить первую помощь при травме, полученной дома

Пребывая в собственном жилье, никто не застрахован от бытовых повреждений. Их получают при невнимательности. Для того чтобы повреждения не повлекли серьезных последствий, следует сразу оказать срочную первую помощь. Чаще всего распространены подобные типы травм:

Порезы

При готовке довольно часто возникают повреждения. Следует незамедлительно прекратить кровь и обработать поврежденное место. Для этого используется перекись водорода, а затем прикладывается бинтовая повязка. При возникновении сильного артериального кровотечения прикладывается давящая повязка, а после требуется доставить человека в медучреждение.

Ожоги

Если при прикосновении к раскаленной утвари на коже появился волдырь, чтобы унять боль, пострадавшую руку необходимо опустить в холодную воду по меньшей мере на 10 мин. Нельзя мазать пострадавшее место маслом. При химожоге надо удалить вещество струей воды, после чего смазать противоожоговым средством.

Укусы животных

Если нет информации, что у покусавшего есть прививка от бешенства, пострадавшего следует доставить к медику, для того чтобы привить для профилактики. Если же покусал любимый питомец, то поврежденное место необходимо как следует обработать антисептическим кремом. На когтях животного содержится очень много разных микробов, которые могут вызвать инфицирование раны. И потому покусанное место нужно обработать специальной мазью, после чего наложить повязку.

Ушибы

Если нет растяжения, то к пострадавшему участку необходимо прислонить холодный предмет - манипуляция уменьшит отек. Еще ушиб покрывают "Спасателем" или другой лечебный крем. Если в течение долгого времени болевая проблема не прошла, то идут в больницу. При травме головы следует проверить, нет ли сотрясения мозга. Если головокружение, то нужно пойти к доктору. Если все же появился синяк, то обратите внимание на спецсредства. Хочу порекомендовать домашнее средство от синяков. Это должно ускорить заживление.

Поражение током

Немедленно следует устранить источник поражения - выключить поломанный прибор, убрать в сторону шнур. А также требуется быть осторожным, чтобы не попасть под действие электрического тока. Если толчок был несильным, а пострадавший чувствует себя хорошо, то его следует успокоить и угостить горячим чаем. В том случае, если он дезоориентирован, то отправляются к врачу.