Социальные сети лишают людей радостей жизни

Люди, увлеченные общением в социальных сетях, реже уделяют внимание своим партнерам.

Чрезмерная привязанность к социальным сетям мешает личной жизни, ведь многие общаются с виртуальными друзьями даже в постели – через телефон.

Тем самым лишая себя удовольствия от романтических отношений. Близкие люди стали меньше уделять внимания друг другу, испытывая непреодолимую тягу к общению с друзьями в соцсетях. В последние годы это стало приводить к расставаниям, обманам и разводам.

В Оксфордском университете исследовали вопрос влияния соцсетей на семейную жизнь. Были изучены 24 тысячи супружеских пар. В итоге выяснилось: чем больше внимания партнеры уделяли чужой жизни в соцетях, тем больше страдали их семейные отношения. Они ощущали некое разочарование по отношению к партнеру, а порой и неприязнь.

Исследователями был проведен опрос среди нескольких сотен человек, являющихся пользователями социальных сетей, в возрасте от 18 до 82 лет.

Ученые выяснили: чем чаще мужчины и женщины залеживались со своими планшетами или телефонами за полночь, тем хуже была их интимная жизнь. Причем, от интернет-зависимости в одинаковой степени страдают и мужчины, и женщины.

– За последние пять лет резко возросло количество семейных пар, у которых отсутствует сексуальное влечение друг к другу и интерес. 90 % из всех семейных пар, с которыми я работаю, признаются, что являются активными пользователями социальных сетей. 70 % из них просиживают в электронном мире до полуночи, просматривая чужие жизни, – рассказала семейный психолог Ирина Юдина.

Специалист уверена, что социальные сети не только отнимают много времени, которое парочки могли бы проводить наедине, просто обнимаясь и общаясь друг с другом, но еще и вызывают в людях некие комплексы.

– Наблюдая за чужой жизнью, которая на фото всегда выглядит светлей, ярче и безоблачней, люди начинают сравнивать ее со своей. Им начинает казаться, что их жизнь не такая радужная, что их партнер не такой красивый, внимательный, успешный и романтичный. Отсюда и все проблемы в парах, – делает вывод психолог.

Специалисты рекомендуют людям вместо просиживания в соцсетях больше внимания уделять своему партнеру.