Атопический дерматит: семь простых рецептов победить зуд

Атопический дерматит – аллергическое незаразное воспаление кожи. Болезнь может впервые проявиться в любом возрасте. Особенно часто выявляют атопический дерматит у детей, однако и в дальнейшем, уже во взрослом возрасте, это заболевание при благоприятных обстоятельствах может проявить себя снова. Кожа у заболевших шелушится, чешется. Дерматит может появляться на лице, руках и иметь очаговую форму. Заболевание это крайне неприятное, поскольку ведет к снижению социальной активности.

Факторы риска

Первый и основной фактор риска – наследственность. Если у ребенка один родитель болен атопическим дерматитом, риск столкнуться с этим заболеванием составляет 50 %, а если дерматит диагностирован у обоих родителей – 80 %. Дерматит может проявиться при неблагоприятных обстоятельствах: наличии аллергенов, плохой экологии и стрессах и т. д. Спровоцировать заболевание могут пыль, растения, шерсть животных.

Первые признаки атопического дерматита появляются в раннем возрасте, обычно при переводе грудничков на искусственные смеси. В дальнейшем у 70 % заболевших болезнь проходит полностью, а у остальных 30 % переходит в скрытую форму. Может проявляться в виде шелушения, пузырьков, корки, чешуек.

Лечение Лечение атопического дерматита должно включать устранение аллергена, детоксикацию, профилактические меры и снятие зуда кожи. В большинстве случаев лечение атопического дерматита местное, особенно если контакты с аллергенами уже исключены. На данном этапе важно поддержать естественную регенерацию кожи и устранить симптомы.

В качестве дополнительного средства снятия неприятных ощущений следует поддержать состояние кожи народными методами. Для примочек можно использовать настойки ромашки, череды, чая. Они помогут успокоить кожу, подсушить воспаленные участки.

Для лечения атопического дерматита используют настои трав, сборы.

1. Череда: 1 ст. ложку сухой травы череды залейте половиной стакана кипятка. Приготовленный отвар прикладывайте к пораженным участкам кожи. Эту процедуру модно проводить несколько раз в день.

2. Листья малого барвинка залейте стаканом кипятка, подержите на медленном огне в течение 10 минут, затем процедите и добавьте в воду для мытья, также прикладывайте в виде примочек к пораженным местам.

3. Плоды софоры японской измельчите, залейте стаканом кипятка и настаивайте ночь. К утру настой готов к употреблению.

4. Простой рецепт с картофелем: одну картофелину очистите, натрите на терке, затем полученную кашицу приложите через марлю на пораженное место. Держать до двух часов, потом аккуратно удалите остатки и смажьте кожу кремом.

5. Сушеные листья грушевого дерева (200 г) залейте стаканом кипятка, подержите на водяной бане пять минут и настаивайте ночь. Затем приложите в виде примочки на 40 минут. Повторяйте процедуру два-три раза в день.

6. Обычно врачи при дерматитах назначают так называемую «болтушку»: возьмите 40 мл дистиллированной воды и столько же спирта, добавьте 2 мл 2 % раствора лидокаина, 30 г белой глины и столько же детской присыпки. Перед использованием кожу аккуратно очистите, затем нанесите болтушку, не втирая в кожу. Остатки снимите ватным тампоном.

7. Для лечения атопического дерматита можно также применять растительную настойку: возьмите 10 г цветков и листьев бузины, 10 г корня аира, 10 г зверобоя, 10 г корней вяза и столько же девясила. Травы нужно залить кипятком, настоять сутки, затем довести до кипения и добавить 100 г водки. Настоять полученную смесь 10 часов, затем полученную настойку принимайте внутрь, по 2 ч. ложки два раза в день.