Лягушки в бородавках не виноваты?

Сегодня наш разговор пойдет о таком косметическом недостатке, как бородавки. Тех, что появляются на руках и ногах. Кто виноват в их появлении и можно ли как-то избежать их появления, расскажет семейный доктор Дарья Демихова.

Причины появления бородавок

Если у вас появились бородавки, не вините в этом безобидных лягушек. Они точно не причем, а вы заразились вирусом папилломы человека (ВПЧ). На кистях рук это вирусы 1, 2, 4, 7 типов. На подошвах – 1, 2 тип.

Важно знать

Эти вирусы не приводят к онкологии, и отдельно сдавать анализы, чтобы выявить тип вируса в вашей бородавке, НЕ НУЖНО.

Чтобы появилась бородавка, нужен вирус, сниженный иммунитет и поврежденная кожа. А повреждается кожа чаще всего именно на руках и ногах – царапины, заусенцы, привычка грызть ногти, потные ноги, тесная обувь, вызывающая потертости.

Что нужно, чтобы не заразиться:

  • пользуйтесь только личными полотенцем и мочалкой;
  • бритва у каждого должна быть своя;
  • не надевайте чужую обувь;
  • не ходите босиком в бане и бассейне, обязательно сушите ноги после купания.

Почему у детей часто встречаются бородавки?

Иммунная система детей находится в постоянной подстройке и обучении знакомству с разными инфекциями. Можно сказать, что система утомлена состоянием «от соплей до соплей». Поэтому ребенок с несбалансированным питанием, неправильным режимом, нервными переживаниями, которые влияют на систему надпочечников, будет чаще страдать от бородавок.

На кого первого нападут бородавки

Кто еще в зоне риска на заражение ВПЧ и, соответственно, появление бородавок? Те, у кого в «багаже» заболеваний имеются анемия, нарушения пищеварения, авитаминозы, частое применение антибиотиков и гормонов, переохлаждение, стрессы.

Как лечить бородавки

  • Нормализация иммунной системы, то есть устранение вышеуказанных причин. В восточной медицине лечение в первую очередь направлено на нормализацию системы почек и надпочечников: прогревания и растирания стоп греющей мазью в зимний период, теплая одежда в области поясницы, отход ко сну не позже 23.00. Исходя из своего опыта, хочу сказать, что на препаратах для поддержки почек-надпочечников бородавки у детей уходят за один-три месяца.
  • Местная терапия (возможны рецидивы, если вы не решили внутренние проблемы):
  • радиоволновая коагуляция, то есть «выжигание бородавок высокочастотным током». Наиболее оптимально для взрослых, так как больно, требует анестетика;
  • жидкий азот (заморозка) – практически безболезненно для детей. Минус – после процедуры образуется пузырь, который требует ухода;
  • лазер, основной минус – дорого, нужно обезболивание;
  • удаление скальпелем может использоваться для удаления глубоких подошвенных бородавок. Но будьте готовы, что ходить одну-две недели будет очень больно. Дорого, остаются шрамы;
  • кислоты, в том числе «суперчистотел», либо малоэффективны, либо есть риск ожогов.

Ну и напоминаю, что самолечение может быть чревато осложнениями. Поэтому для начала обратитесь к врачу.

Дарья Демихова