Народные рецепты от осиплости

От осиплости голоса могут страдать не только оперные певцы и педагоги. На самом деле недуг этот довольно распространенный, в том числе и потому, что на состояние голосовых связок могут влиять разные факторы. На качестве звучания нашего голоса отражаются курение, заболевания щитовидной железы, ангины, воспалительные процессы, стрессы, аллергии, неврологические заболевания, нарушение обмена веществ…

Изменение тембра голоса может происходить из-за пересыхания слизистой оболочки гортани или воспалительных процессов, которые провоцируют припухлость. В результате воздух проходит через гортань с трудом.

После длительного напряжения голосовых связок и болезни восстановить голос помогут народные рецепты, которым под силу справиться с осиплостью.

Народные рецепты от осиплости голоса:

  1. Отвар черной репы. Мелко нарезанный корень репы залейте горячей водой и варите несколько минут. Полученный отвар принимайте по 100 г три раза в день.
  2. Ягоды калины залейте кипятком, оставьте немного настояться, затем процедите. Принимайте по 2 ст. ложки три раза в день, для вкуса можно добавить немного меда.
  3. Цветы ромашки, календулы и подорожника смешайте в пропорциях 1:1:1 и залейте литром кипятка. Этим отваром нужно полоскать горло.
  4. Несколько раз в день перед едой выпивайте стакан капустного сока.
  5. Измельченные листья малины залейте литром кипятка, дайте настояться и принимайте по полстакана в день.
  6. Небольшой кусок хрена залейте 50 г кипятка, дайте настояться, добавьте сахар по вкусу, затем разделите на несколько порций и пейте в течение дня.
  7. Натрите на мелкой терке треть стакана моркови, залейте ее молоком, варите в течение 10-15 минут и принимайте по 2 ст. ложки три раза в день.
  8. Смешайте мед, теплое молоко и масло, пейте перед сном.
  9. Возьмите два-три стручка акации, обдайте их кипятком, положите в банку. Затем залейте доверху горячей водой и оставьте настояться. Используйте эту настойку в подогретом виде для полоскания горла.

Для сохранения голоса важно следить за температурой напитков: они не должны быть слишком холодными или слишком горячими; исключите пряности, алкоголь. Полезны же будут такие продукты, как гусиная печень, вареный чеснок, яйца.